REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris

UTILISATION DES COOKIES

Les cookies nous fournissent des informations sur la façon dont ce site est utilisé, ils permettent également de fluidifier la navigation et d’améliorer l’expérience de l'utilisateur.

QU’EST-CE QU’UN COOKIE ?
Un cookie est un petit fichier texte qui est stocké par votre navigateur lors de votre première visite. Une fois installés, ils nous permettent de vous reconnaître à chaque visite, et donc de vous faire profiter de toutes les fonctionnalités de nos sites. Les cookies ne sont pas des dossiers actifs, et ne peuvent donc pas héberger de virus. Pour en savoir plus, vous pouvez vous rendre sur http://www.allaboutcookies.org/fr/. Cette politique est rédigée pour vous expliquer à quoi nous servent ces cookies et ce qu’ils font.

QUELS SONT LES COOKIES UTILISÉS SUR LE SITE WWW.ROQUEBRUNE.COM ?
Le site de la ville de Roquebrune-sur-Argens utilise l'outil Google analytics pour collecter des statistiques anonymes sur l'utilisation de notre site par les internautes (par exemple : les pages les consultées, le nombre de visiteurs, les navigateurs utilisés, ...). En naviguant sur notre site, un cookie Google analytics est déposé sur votre ordinateur.
Ce site utilise également « AddThis », un outil qui nous permet de vous rendre le partage d’informations et de contenus plus facile.
Il est à noter que l’utilisation sur ce site  de publicité sémantique (aussi appelé contextuelle) ne cible pas la publicité en fonction du profil de l’internaute. Elle se base uniquement sur le contenu de la page visitée. Ce type de publicité ne requiert donc pas de tracer les utilisateurs sur les sites qu’ils visitent. Par conséquent, les publicités sémantiques peuvent être affichées sans consentement préalable de l’utilisateur.

SI VOUS NE SOUHAITEZ PAS ACCEPTER LES COOKIES ?
La désactivation des cookies risque de vous empêcher d’utiliser certaines fonctionnalités. Cependant si vous ne souhaitez pas accepter les cookies, vous pouvez modifier les paramètres de votre navigateur ou supprimer les cookies déjà enregistrés.

Vous pouvez désactiver les cookies en suivant les instructions suivantes :

1- Vous utilisez le navigateur Internet Explorer
Dans Internet Explorer, cliquez sur le bouton Outils, puis sur Options Internet.
Sous l'onglet Général, sous Historique de navigation, cliquez sur Paramètres.
Cliquez sur le bouton Afficher les fichiers.
Cliquez sur l'en-tête de colonne Nom pour trier tous les fichiers dans l'ordre alphabétique, puis parcourez la liste jusqu'à ce que vous identifiiez des fichiers commençant par le préfixe "cookie" (tous les cookies possèdent ce préfixe et contiennent habituellement le nom du site Web qui a créé le cookie).
Sélectionnez les cookies contenant le libellé "Roquebrune" et supprimez-les.
Fermez la fenêtre qui contient la liste des fichiers, puis cliquez deux fois sur OK pour retourner dans Internet Explorer.

2- Vous utilisez le navigateur Firefox
Allez dans l'onglet Outils du navigateur puis sélectionnez le menu Options
Dans la fenêtre qui s'affiche, choisissez Vie privée et cliquez sur Affichez les cookies
Repérez les fichiers qui contient le nom "Roquebrune", sélectionnez-les et supprimez-les.

3- Vous utilisez le navigateur Safari
Dans votre navigateur, choisissez le menu Édition > Préférences.
Cliquez sur Sécurité.
Cliquez sur Afficher les cookies.
Sélectionnez les cookies qui contiennent le nom "Roquebrune" et cliquez sur Effacer ou sur Tout effacer.
Après avoir supprimé les cookies, cliquez sur Terminé.

4- Vous utilisez le navigateur Google Chrome
Cliquez sur l'icône du menu Outils.
Sélectionnez Options.
Cliquez sur l'onglet Options avancées et accédez à la section Confidentialité.
Cliquez sur le bouton Afficher les cookies.
Repérez les fichiers qui contiennent le nom "Roquebrune", sélectionnez-les et supprimez-les.
Cliquez sur Fermer pour revenir à votre navigateur.

Accessibilité Transcription instantanée de la parole (TIP) Visio-codage langue française parlée complétée (LPC)
Suivez-nous icone twitter icone facebook icone instagram icone youtube

Les élus

Présentation de l’ensemble du Conseil Municipal par ordre de fonction et de priorité d’âge pour les Conseillers Municipaux.

Jean-CAYRON-Maire

Jean CAYRON

Maire de Roquebrune-sur-Argens

    • Vice-président de la CAVEM

Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 
01-Yoann-GNERUCCI

Yoann GNERUCCI

Premier Adjoint délégué

  • à la Sécurité Civile
  • Suppléant au Sport
  • Suppléant à la Jeunesse
  • Vice-Président du SMiDDEV
  • Président de la Commission Délégation de Service Public CDSP
  • Membre du Syndicat Mixte de la Garonnette
  • Président de la Commission Consultative des Services Publics Locaux CCSPL
  • Suppléant à la Commission Technique CT
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du SPIC Stationnement

 

 
02-Jeanne-PERRIN

Jeanne PERRIN

Adjointe déléguée

  • aux Affaires scolaires et périscolaires
  • à la Culture
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Suppléante au CA Collège A. Cabasse
  • Membre du Comité Caisse des Ecoles

 

 
03-Robert-MASSON

Robert MASSON

Adjoint délégué

  • à la Vie associative

Référent quartier de la Bouverie

 

 
04-Isabelle-NOURI

Isabelle NOURI

Adjointe déléguée

  • à la Petite enfance
  • aux Affaires sociales
  • aux Relations intergénérationnelles et Solidarité
  • Vice-Présidente du C.C.A.S.
  • Présidente de l’EPA Petite Enfance

Référente des Ecarts

 

 
07-Jacques-BACQUET

Jacques BACQUET

Adjoint délégué

  • aux Finances et au Budget
  • au Budget
  • Membre de la Commission Technique CT
  • Membre de la Commission Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre de l’Agence France Locale
  • Membre du CA SARGET
  • Membre de la Commission Finances Publiques

Référent quartier du Village

 

 
 
08-Marie-Reine-LOUISA

Marie-Reine LOUISA

Adjointe déléguée

  • aux Marchés
  • aux Commerces non-sédentaires
  • à la Promotion événementielle et aux Festivités
  • Suppléante Dynamisation du tissu économique, commerces, artisanat
  • Membre de la Commission Technique (CT)
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme

 

 
09-Gilles-PRIARONE

Gilles PRIARONE

Adjoint délégué

  • à l’Urbanisme
  • au Foncier
  • au Patrimoine
  • Suppléant au Domaine Public
  • Suppléant à la Promotion Événementielle et Festivités
  • Suppléant à la Commission Technique (CT)
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme

 

 
10-Catherine-PICQ

Catherine PICQ

Adjoint délégué

  • au Cadre de vie
  • à l’Aménagement forestier
  • à la Propreté urbaine
  • au Handicap
  • Suppléante aux Affaires Sociales
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance

 

 
11-Jean-Michel-BENHAMOU

Jean-Michel BENHAMOU

Adjoint délégué

  • à l’Administration générale
  • à la Dynamisation du tissu économique
  • Au Commerce et à l’Artisanat
  • Aux Archives
  • Suppléant à la Commission d’Appel d’Offre CAO
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Président du CA SARGET

 

 
06-Eve-STEINMETZ

Eve STEINMETZ

Adjointe Spéciale au quartier de la Bouverie délégué

  • au Développement durable
  • à l’Environnement
  • à la Transition écologique
  • à l’Economie circulaire
  • à la Cause animale
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Suppléante de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre du SIPME
  • Suppléante à l’Association des Communes Forestières du Var
  • Membre du CA SARGET
 
05-Jean-Claude-SAVIO

Jean-Claude SAVIO

Adjoint Spécial au quartier des Issambres délégué

  • aux Travaux
  • à la Gestion des bâtiments communaux
  • à la Mer et aux Ports
  • Suppléant à l’Eclairage Public
  • Suppléant à l’Economie d’énergie
  • Membre de la Commission Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Suppléant à la Commission Technique CT
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre du SYMIELECVAR
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
 
12-Martine-BOUVARD

Martine BOUVARD

Conseillère Municipale déléguée

  • à la Démocratie participative
  • aux Transports
  • Vice-Présidente de la CAVEM
  • Suppléante à la Commission Technique CT
  • Membre de la Commission Locale des Charges Transférées C.L.E.C.T.
  • Membre du SICTIAM
  • Suppléante au SIPME
  • Membre de l’Association des Communes Forestières du Var
 
19-Sylvie-LELEU

Sylvie LELEU

Conseillère municipale déléguée

  • à la Gestion de la Maison du Terroir
  • Suppléante au Développement durable
  • Suppléante à l’Environnement
  • Suppléante à la Transition Écologique
  • Suppléante à l’Economie circulaire
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Suppléante à la Commission Technique CT
  • Suppléante à la Commission d’Appel d’Offres CAO
  • Suppléante à la Commission Délégation Service Public
  • Suppléante au Syndicat Mixte Massif des Maures
  • Suppléante au SIVU Garonnette
  • Membre de la Commission Environnement, Développement durable, Economie circulaire
  • Membre de la Commission Transport et Mobilité
 
18-Pascale-TESSONNEAU

Pascale TESSONNEAU

Conseillère Municipale déléguée

  • aux Elections
  • à l’Adressage
  • Suppléante à la Petite Enfance
  • Suppléante aux Affaires Sociales
  • Suppléante aux Relations intergénérationnelles et Solidarité
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
 
24-Kader-MERIMECHE

Kader MERIMECHE

Conseiller municipal délégué

  • à l’Eclairage public
  • aux Economies d’énergies
  • Suppléant aux Travaux
  • Suppléant à la Gestion des bâtiments communaux
  • Suppléant à la Promotion Événementielle et Festivités
  • Président du Syndicat Mixte de la Garonnette
  • Membre de la Commission Appel d’offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Vice-Président du Syndicat des Communes du Littoral Varois
  • Suppléant au SYMIELEC VAR
  • Membre du Syndicat Mixte Massif des Maures
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SARGET
 
15-Christian-BESSERER

Christian BESSERER

Conseiller Municipal délégué

  • à la Gestion de l’Ecole des Arts
  • Suppléant à la Vie Associative
  • Suppléant à la dynamisation du tissu économique
  • Suppléant au Commerce et à l’Artisanat
  • Suppléant à la Culture
  • Vice-Président de la CAVEM
  • Suppléant à la Commission Délégation Service Public
  • Membre de la Commission Locale des Charges Transférées C.L.E.C.T.
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SARGET
  • Vice-Président du SPIC Stationnement
  • Suppléant au SIVU Garonnette
 
17-Didier-LEMAITRE

Didier LEMAITRE

Conseiller municipal délégué

  • à la Sécurité publique
  • aux Affaires patriotiques
  • au Protocole
  • aux Cérémonies patriotiques
  • Membre de la Commission Technique CT
  • Membre du Syndicat des Communes du Littoral Varois
  • Vice-Président du SIPME
  • Président du Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SPIC Stationnement
 
16-Carole-SCHWALLER

Carole SCHWALLER

Conseillère municipale déléguée

  • au Guichet unique
  • au Guichet Familles
  • Suppléante à l’Administration générale
  • Suppléante aux Finances
  • Suppléante au Budget
  • Membre de la Commission d’Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Suppléante à l’Agence France Locale
  • Membre du CA SARGET
  • Membre de la Commission des Finances Publiques

 

 
25-Stephanie-METIVIER

Stéphanie METIVIER

Conseillère municipale déléguée

  • à la Gestion de la Maison du Patrimoine
  • Suppléante Promotion Événementielle et Festivités
  • Suppléante Tourisme
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme

 

 
23-Sveltlana-LEGRAND

Svetlana LEGRAND

Conseillère municipale déléguée

  • au Sport
  • Suppléante Cause animale

 

 
14-Caroline-DEMONEIN

Caroline DEMONEIN

Conseillère municipale déléguée

  • au Domaine public
  • Suppléante Urbanisme, Foncier
  • Conseillère communautaire à la CAVEM
  • Membre du Syndicat Mixte de la Garonnette

 

 
13-Julien-FABRE

Julien FABRE

Conseiller municipal délégué

  • aux Assurances
  • aux Subventions
  • Suppléant aux Affaires scolaires et périscolaires
  • Conseiller communautaire à la CAVEM
  • Suppléant à la Commission Délégation Service Public
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre du CA Collège A. Cabasse
  • Membre du Comité Caisse des Ecoles
  • Représentant aux Conseils Ecole des Etablissements Scolaires
  • Membre de la Commission Finances Publiques

 

 
22-Jerome-Busnel

Jérôme BUSNEL

Conseiller municipal délégué

  • à la Communication
  • au Numérique
  • au Tourisme
  • Suppléant au SICTIAM
  • Suppléant au SIPME
  • Président de l’EPIC Office de Tourisme
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SARGET
  • Président du SPIC Stationnement
  • Membre du Comité Caisse des écoles

 

 
20-Elio-DAMO

Elio DAMO

Conseiller municipal délégué

  • à la Jeunesse
  • Suppléant au Sport
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Suppléant à la Commission Appel d’Offres CAO
  • Suppléant à la Commission Délégation Service Public
  • Suppléant à la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre du CA Collège A. Cabasse
  • Membre du Comité Caisse des Ecoles

 

 
21-Marie-Line-BIANCHI

Marie-Line BIANCHI

Conseillère municipale déléguée

  • à l’Agriculture
  • Suppléante à la dynamisation du tissu économique
  • Suppléante au Commerce et à l’Artisanat
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Membre de la Commission Technique CT
  • Suppléante à la Commission Appel d’Offres CAO
  • Suppléante à la Commission Délégation Service Public
  • Suppléante à la Commission Consultative Service Public Locaux
  • Membre du CA SARGET
  • Suppléante au CA Collège A. Cabasse
  • Membre du Comité Caisse des Ecoles
  • Membre de la SAFER
 
 

Conseillers municipaux sans délégation

 
Isabelle Suchet

Isabelle SUCHET

 
Line Kergoulay

Line KERGOURLAY

  • Suppléante à la Commission Appel d’Offres CAO
  • Présidente de la Commission Finances Publiques
 
Ken Tissier

Ken TISSIER

  • Conseiller Communautaire à la CAVEM
  • Membre de la Commission d’Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre de la Commission Finances Publiques
 
Guillaume GUERIN

Guillaume GUERIN

  • Suppléant à la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
 
Julien Luchini

Julien LUCHINI

  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre de la Commission Finances Publiques
 
Michèle Auzolat

Michèle AUZOLAT

  • Suppléante à la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
 
Claude Ichard

Claude ICHARD