REMARQUE ! Ce site utilise des cookies et autres technologies similaires.

Si vous ne changez pas les paramètres de votre navigateur, vous êtes d'accord. En savoir plus

J'ai compris

UTILISATION DES COOKIES

Les cookies nous fournissent des informations sur la façon dont ce site est utilisé, ils permettent également de fluidifier la navigation et d’améliorer l’expérience de l'utilisateur.

QU’EST-CE QU’UN COOKIE ?
Un cookie est un petit fichier texte qui est stocké par votre navigateur lors de votre première visite. Une fois installés, ils nous permettent de vous reconnaître à chaque visite, et donc de vous faire profiter de toutes les fonctionnalités de nos sites. Les cookies ne sont pas des dossiers actifs, et ne peuvent donc pas héberger de virus. Pour en savoir plus, vous pouvez vous rendre sur http://www.allaboutcookies.org/fr/. Cette politique est rédigée pour vous expliquer à quoi nous servent ces cookies et ce qu’ils font.

QUELS SONT LES COOKIES UTILISÉS SUR LE SITE WWW.ROQUEBRUNE.COM ?
Le site de la ville de Roquebrune-sur-Argens utilise l'outil Google analytics pour collecter des statistiques anonymes sur l'utilisation de notre site par les internautes (par exemple : les pages les consultées, le nombre de visiteurs, les navigateurs utilisés, ...). En naviguant sur notre site, un cookie Google analytics est déposé sur votre ordinateur.
Ce site utilise également « AddThis », un outil qui nous permet de vous rendre le partage d’informations et de contenus plus facile.
Il est à noter que l’utilisation sur ce site  de publicité sémantique (aussi appelé contextuelle) ne cible pas la publicité en fonction du profil de l’internaute. Elle se base uniquement sur le contenu de la page visitée. Ce type de publicité ne requiert donc pas de tracer les utilisateurs sur les sites qu’ils visitent. Par conséquent, les publicités sémantiques peuvent être affichées sans consentement préalable de l’utilisateur.

SI VOUS NE SOUHAITEZ PAS ACCEPTER LES COOKIES ?
La désactivation des cookies risque de vous empêcher d’utiliser certaines fonctionnalités. Cependant si vous ne souhaitez pas accepter les cookies, vous pouvez modifier les paramètres de votre navigateur ou supprimer les cookies déjà enregistrés.

Vous pouvez désactiver les cookies en suivant les instructions suivantes :

1- Vous utilisez le navigateur Internet Explorer
Dans Internet Explorer, cliquez sur le bouton Outils, puis sur Options Internet.
Sous l'onglet Général, sous Historique de navigation, cliquez sur Paramètres.
Cliquez sur le bouton Afficher les fichiers.
Cliquez sur l'en-tête de colonne Nom pour trier tous les fichiers dans l'ordre alphabétique, puis parcourez la liste jusqu'à ce que vous identifiiez des fichiers commençant par le préfixe "cookie" (tous les cookies possèdent ce préfixe et contiennent habituellement le nom du site Web qui a créé le cookie).
Sélectionnez les cookies contenant le libellé "Roquebrune" et supprimez-les.
Fermez la fenêtre qui contient la liste des fichiers, puis cliquez deux fois sur OK pour retourner dans Internet Explorer.

2- Vous utilisez le navigateur Firefox
Allez dans l'onglet Outils du navigateur puis sélectionnez le menu Options
Dans la fenêtre qui s'affiche, choisissez Vie privée et cliquez sur Affichez les cookies
Repérez les fichiers qui contient le nom "Roquebrune", sélectionnez-les et supprimez-les.

3- Vous utilisez le navigateur Safari
Dans votre navigateur, choisissez le menu Édition > Préférences.
Cliquez sur Sécurité.
Cliquez sur Afficher les cookies.
Sélectionnez les cookies qui contiennent le nom "Roquebrune" et cliquez sur Effacer ou sur Tout effacer.
Après avoir supprimé les cookies, cliquez sur Terminé.

4- Vous utilisez le navigateur Google Chrome
Cliquez sur l'icône du menu Outils.
Sélectionnez Options.
Cliquez sur l'onglet Options avancées et accédez à la section Confidentialité.
Cliquez sur le bouton Afficher les cookies.
Repérez les fichiers qui contiennent le nom "Roquebrune", sélectionnez-les et supprimez-les.
Cliquez sur Fermer pour revenir à votre navigateur.

Accessibilité Transcription instantanée de la parole (TIP) Visio-codage langue française parlée complétée (LPC)
Suivez-nous icone twitter icone facebook icone instagram icone youtube

Les élus

Présentation de l’ensemble du Conseil Municipal.

Jean-CAYRON-Maire  

Jean CAYRON

Maire de Roquebrune-sur-Argens

    • Vice-président ECAA (ex CAVEM)
Contact : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
 
 
01-Yoann-GNERUCCI  

Yoann GNERUCCI

Premier Adjoint délégué

  • à la Sécurité civile
  • Suppléant au Sport
  • Suppléant à la Jeunesse
  • Vice-Président du SMiDDEV
  • Président de la Commission Délégation de Service Public CDSP
  • Titulaire SIVU Garonnette
  • Président de la Commission Consultative des Services Publics Locaux CCSPL
  • Suppléant à la Commission Technique CT
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SPIC Stationnement

Référent Conseil de quartier Issambres Ouest


02-Robert-MASSON
 

Robert MASSON

Adjoint délégué

  • à la Vie associative

Référent Conseil de quartier Bouverie Nord

 
03-Isabelle-NOURI
 

Isabelle NOURI

Adjointe déléguée

  • à la Petite Enfance
  • aux Affaires Sociales
  • aux Relations intergénérationnelles et Solidarité
  • Vice-Présidente du C.C.A.S.
  • Présidente de l’EPA Petite Enfance
  • Suppléante SEVE

Référente Les Ecarts
Référente Conseil de quartier Village Nord Ouest

 
04-Jacques-BACQUET
 
 

Jacques BACQUET

Adjoint délégué

  • aux Finances
  • au Budget
  • aux Ressources humaines et personnel 
  • Membre de la Commission Technique CT
  • Membre de la Commission Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre de l’Agence France Locale
  • Membre du CA SARGET
  • Membre de la Commission Finances Publiques

Référent Conseil de quartier Village

 
 
05-Marie-Reine-LOUISA
 
   

Marie-Reine LOUISA

Adjointe déléguée

  • aux Marchés
  • aux Commerces non-sédentaires
  • à la Promotion événementielle et aux Festivités
  • Suppléante Dynamisation du tissu économique, commerce, artisanat
  • Membre de la Commission Technique (CT)
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
 

06-Gilles-PRIARONE
 

Gilles PRIARONE

Adjoint délégué

  • à l’Urbanisme
  • au Foncier
  • au Patrimoine
  • Suppléant au Domaine Public
  • Suppléant à la Promotion Événementielle et Festivités
  • Suppléant à la Commission Technique (CT)
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Comission Sécurité camping
 
 
07-Catherine-PICQ
 

Catherine PICQ

Adjoint délégué

  • au Cadre de vie
  • à l’Aménagement forestier
  • à la Propreté urbaine
  • au Handicap / Personnes vulnérables
  • Suppléante aux Affaires Sociales
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Villages Fleuris  

 Référent Conseil de quartier Village Sud

 

 

08-Jean-Michel-BENHAMOU
 

Jean-Michel BENHAMOU

Adjoint délégué

  • à l’Administration générale
  • au Protocole
  • aux Cérémonies 
  • à la Dynamisation du tissu économique
  • Au Commerce et à l’Artisanat
  • Suppléant à la Commission d’Appel d’Offre CAO
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Président du CA SARGET

 Référent Conseil de quartierVillage

 
 
09-Caroline-DEMONEIN
   

Caroline DEMONEIN

Adjointe déléguée

  • au Domaine public
  • à la Défense de Intérêts de la Commune en justice
  • aux Affaires Scolaires et périscolaires 
  • Conseillère communautaire ECAA 
  • Titulaire SIVU Garonnette
  • Suppléante SEVE

 Référent Conseil de quartier Issambres Ouest


10-Eve-STEINMETZ
 
   

Eve STEINMETZ

Adjointe Spéciale au quartier de la Bouverie délégué

  • au Développement durable
  • à l’Environnement
  • à la Transition écologique
  • à l’Economie circulaire
  • à la Cause animale
  • à la Culture 
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Suppléante de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre du SMGSE   (ex SIPME)
  • Suppléante à l’Association des Communes Forestières du Var
  • Membre du CA SARGET
  • Membre EPA Petite Enfance
  • Natura 2000
  • Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET)
 
 
11-Jean-Claude-SAVIO
   

Jean-Claude SAVIO

Adjoint Spécial au quartier des Issambres délégué

  • aux Travaux
  • à la Gestion des bâtiments communaux
  • à la Mer et aux Ports
  • Suppléant à l’Eclairage Public
  • Suppléant à l’Economie d’énergie
  • Membre de la Commission Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Suppléant à la Commission Technique CT
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre du SYMIELECVAR
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres

 Référent Conseil de quartier Issambres Nord


12-Martine-BOUVARD
   

Martine BOUVARD

Conseillère Municipale déléguée

  • à la Démocratie participative
  • aux Transports
  • Vice-Présidente ECAA
  • Titulaire SEVE 
  • Suppléante à la Commission Technique CT
  • Membre de la Commission Locale des Charges Transférées C.L.E.C.T.
  • Suppléante SICTIAM
  • Suppléante au SMGSE (ex SIPME)
  • Membre de l’Association des Communes Forestières du Var
  • AREVE
  • ASA Basse Vallée de l'Argens
  • Schéma directeur vélo ECAA

13-Sylvie-LELEU
 

Sylvie LELEU

Conseillère municipale déléguée

  • à la Gestion de la Maison du Terroir
  • Suppléante au Développement durable
  • Suppléante à l’Environnement
  • Suppléante à la Transition Écologique
  • Suppléante à l’Economie circulaire
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Suppléante à la Commission Technique CT
  • Suppléante à la Commission d’Appel d’Offres CAO
  • Suppléante à la Commission Délégation Service Public
  • Suppléante au Syndicat Mixte Massif des Maures
  • Suppléante au SIVU Garonnette
  • Plan Climat Air Energie Territorial (PCAET)
  • Natura 2000

Référente Conseil de quartier Issambres Est

 

14-Pascale-TESSONNEAU
   

Pascale TESSONNEAU

Conseillère Municipale déléguée

  • aux Elections
  • à l’Adressage
  • Suppléante à la Petite Enfance
  • Suppléante aux Affaires Sociales
  • Suppléante aux Relations intergénérationnelles et Solidarité
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance

Référente Conseil de quartier Bouverie Sud


15-Kader-MERIMECHE
   

Kader MERIMECHE

Conseiller municipal délégué

  • à l’Eclairage public
  • aux Economies d’énergies
  • Suppléant aux Travaux
  • Suppléant à la Gestion des bâtiments communaux
  • Suppléant à la Promotion Événementielle et Festivités
  • Membre de la Commission Appel d’offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Vice-Président du Syndicat des Communes du Littoral Varois
  • Titulaire SAVU Garonnette
  • Titulaire SEVE
  • Suppléant au SYMIELEC VAR
  • Membre du Syndicat Mixte Massif des Maures
  • Vice-président du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SARGET
  • Association Nationale des Elus du Littoral
  • Titulaire SMIDDEV

17-Christian-BESSERER
 

Christian BESSERER

Conseiller Municipal délégué

  • à la Gestion de l’Ecole des Arts
  • Suppléant à la Vie Associative
  • Suppléant à la dynamisation du tissu économique
  • Suppléant au Commerce et à l’Artisanat
  • Suppléant à la Culture
  • Vice-Président ECAA
  • Suppléant à la Commission Délégation Service Public
  • Membre de la Commission Locale des Charges Transférées C.L.E.C.T.
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SARGET
  • Vice-Président du CA SPIC Stationnement
  • Suppléant SIVU Garonnette

Référent Conseil de quartier Bouverie Nord

 

18-Didier-LEMAITRE
   

Didier LEMAITRE

Conseiller municipal délégué

  • à la Sécurité publique
  • aux Affaires patriotiques
  • au SPIC Centre Nautique Les Issambres
  • aux Activités nautiques municipales 
  • Membre de la Commission Technique CT
  • Membre du Syndicat des Communes du Littoral Varois
  • Vice-Président du SMGSE (ex SIPME)
  • Président du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SPIC Stationnement
  • Association Nationale des Elus du Littoral (ANEL) 

 Référent Conseil de quartier Village Sud


19-Carole-SCHWALLER
   

Carole SCHWALLER

Conseillère municipale déléguée

  • au Guichet unique
  • au Guichet Familles
  • aux Assurances 
  • Aux Subventions 
  • Suppléante à l’Administration générale
  • Suppléante au Protocole et aux Cérémonies 
  • Suppléante aux Finances
  • Suppléante au Budget
  • Membre de la Commission d’Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Délégation Service Public
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Suppléante à l’Agence France Locale
  • Membre du CA SARGET
  • Membre de la Commission des Finances Publiques

 Référent Conseil de quartier Bouverie Sud


20-Stephanie-METIVIER
   

Stéphanie METIVIER

Conseillère municipale déléguée

  • à la Gestion de la Maison du Patrimoine
  • Suppléante Promotion Événementielle et Festivités
  • Suppléante Tourisme
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme

21-Sveltlana-LEGRAND
   

Svetlana LEGRAND

Conseillère municipale déléguée

  • au Sport
  • Suppléante Cause animale

 Référent Conseil de quartier Issambres Nord

 
22-Julien-FABRE
 

Julien FABRE

Conseiller municipal délégué

  • Conseiller communautaire ECAA
  • Suppléant à la Commission Délégation Service Public
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre du CA Collège A. Cabasse
  • Représentant aux Conseils Ecole des Etablissements Scolaires
  • Membre de la Commission Finances Publiques

 Référent Conseil de quartier Village Nord Ouest

 

23-Jerome-Busnel
   

Jérôme BUSNEL

Conseiller municipal délégué

  • à la Communication
  • au Numérique
  • au Tourisme
  • Titulaire au SICTIAM
  • Suppléant au SMGSE  (ex SIPME)
  • Président de l’EPIC Office de Tourisme
  • Membre du SPIC Centre Nautique des Issambres
  • Membre du CA SARGET
  • Président du SPIC Stationnement
  • Villages fleuris

 Référent Conseil de quartier Issambres Est 

 
24-Elio-DAMO    

Elio DAMO

Conseiller municipal délégué

  • à la Jeunesse
  • Suppléant au Sport
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Suppléant à la Commission Appel d’Offres CAO
  • Suppléant à la Commission Délégation Service Public
  • Suppléant à la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre du CA Collège A. Cabasse

25-Marie-Line-BIANCHI
   

Marie-Line BIANCHI

Conseillère municipale déléguée

  • à l’Agriculture
  • Suppléante à la Dynamisation du tissu économique
  • Suppléante au Commerce et à l’Artisanat
  • Membre du C.C.A.S.
  • Membre de l’EPA Petite Enfance
  • Membre de l’EPIC Office de Tourisme
  • Membre de la Commission Technique CT
  • Suppléante à la Commission Appel d’Offres CAO
  • Suppléante à la Commission Délégation Service Public
  • Suppléante à la Commission Consultative Service Public Locaux
  • Membre du CA SARGET
  • Suppléante au CA Collège A.Cabasse
  • Membre de la SAFER

26-Patrick-FLECHE
   

Patrick FLECHE

Conseiller municipal délégué

  • aux Commissions Extra-Municipales
  • Suppléant au CA Collège A.Cabasse
 
 

Conseillers municipaux sans délégation

 
27-Isabelle-Suchet
 

Isabelle SUCHET

 Conseil de quartier Village Nord Ouest

 

28-Line-Kergoulay
 
   

Line KERGOURLAY

  • Suppléante à la Commission Appel d’Offres CAO
  • Présidente de la Commission Finances Publiques

 Conseil de quartier Issambres Nord


29-Ken-Tissier
   

Ken TISSIER

  • Conseiller Communautaire ECAA
  • Membre de la Commission d’Appel d’Offres CAO
  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre de la Commission Finances Publiques

Conseil de quartier  Issambres Ouest


30-Guillaume-Guerin
   

Guillaume GUERIN

  • Suppléant à la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL

 Conseil de quartier Bouverie Nord


Julien Luchini
 

Julien LUCHINI

  • Membre de la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
  • Membre de la Commission Finances Publiques
 

 
Michèle Auzolat
 

Michèle AUZOLAT

  • Suppléante à la Commission Consultative Service Public Locaux CCSPL
 

 
Claude Ichard
   

Claude ICHARD